Биография по Сергею Николаевичу Тургеневу . И викторина. По этой биографии !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Службу начал в кавалергардском полку в 1810 году. В Отечественную войну участвовал в Бородинском сражении, в котором храбро врезался в неприятеля и поражал его с неустрашимостью, причем был ранен картечью в руку и награждён за это Знаком отличия Военного ордена. 21 октября 1812 года произведён в корнеты, 23 сентября 1813 года в поручики. В начале 1816 года по расчёту сыграл свадьбу с будущей матерью Тургенева, Варварой Петровной в девичестве Лутовиновой. У них было три сына: Николай, Иван, и рано умерший от эпилепсии Сергей.