Биография Алим Паши САЛАВАТОВА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родился в селении Аксай в семье резчика по камню Канболата. Литературным творчеством Салаватов начал заниматься еще в 1914—1915 годах, а в 1925 в Даггосиздательстве году вышел его первый сборник стихов «Первая часть» («Начало»), а уже в 1930 г. — «Избранные стихи». Окончил в 1927 году педагогический институт в Баку. Работал учителем. Долгое время Алимпаша Салаватов занимался сбором фольклора и материалов о основоположнике кумыкской поэзии Ирчи Казаке. Член Союза писателей СССР с 1936 года. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны Салаватов добровольно уходит в армию, в 1942 году погиб в бою на Крымском фронте.
Гость
Поэт, драматург и театральный деятель, основоположник кумыкской драматургии.В годы гражданской войны вступил в партизанский отряд и сражался за установление Советской власти в Дагестане. В 1931 году окончил Дагестанский педагогический институт. Работал учителем в родном селении, преподавал в Буйнакском педагогическом училище, позже работал научным сотрудником Института истории, языка и литературы Дагестанской базы АН СССР.Член Союза писателей СССР с 1936 года.Литературным творчеством А.-П. Салаватов начал заниматься в 1914-1915 годах. В 1925 году в Даггизе вышел его сборник стихов "Первая часть" ("Начало"), а в 1930 г. - "Избранные стихи". Он является создателем первых учебников родной речи для кумыкских школ. Длительное время занимался сбором фольклора и материалов о классике кумыкской поэзии Ирчи Казаке. Эта работа завершилась выходом в свет большой статьи о жизни и творчестве Ирчи Казака. Но особенно плодотворно проявил себя А.-П. Салаватов в драматургии. Написанная им на основе одноименной поэмы драма "Красные партизаны" была удостоена первой премии на республиканском конкурсе пьес в 1933 году. Сценическое воплощение ее было осуществлено Кумыкским драматическим театром. Особенно большой успех выпал на долю его драмы "Айгази", которая и поныне успешно идет в театре его имени. Написана им и пьеса "Карачач".В начале Великой Отечественной войны А.-П. Салаватов добровольно уходит в армию и в 1942 году в бою на Крымском фронте пал смертью храбрых.Произведения А.-П. Салаватова неоднократно переиздавались на родном языке, а стихи, переведенные на русский язык, помещены в сборнике поэтов-фронтовиков "Оборванные струны".Его именем названа одна из улиц Махачкалы, Избербашское педагогическое училище (бывшее Буйнакское) и Кумыкский музыкально-драматический театр.