Биография Астафьева.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева(1899-1967) и Лидии Ильиничны Потылициной(1900-1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев был осуждён к лишению свободы за «вредительство». В 1931 году во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих находилась она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавной бон и утонула. Виктору тогда было семь лет. Возвратившись домой, отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании, однако после серьёзного проступка в школе получил направление в детский дом.В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине. Был контужен, лишился глаза.Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».
Гость
Виктор Петрович Астафьев, родился 1 мая 1924 года. Умер 29 ноября 2001 года. Жил 77 лет. Родителями были Лидия Ильиничина Потылицина и Пётр Павлович Астафьев. Писатель, написал книги такие как "Царь-рыба", "Конь с розовой гривой" , "Стриженок скрип" и так далее. Их очень много. Писатель очень интересно писал книги, захватывающе, читатель всегда с интересом читает его книги. Виктор Петрович Астафьев - Советский и российский писатель. Герой социалистического труда. Лауреат двух гос-венных премий СССР и трёх гос-венных премий России.