Биологи, мне нужна ваша помощь. Почему у самки именно такие буквы писать надо. Помогите пожалуйста понять.)))) У собак черная шерсть доминирует над коричневой, а длинная шерсть над короткой (гены не сцеплены). От черной длиннош...

Биологи, мне нужна ваша помощь. Почему у самки именно такие буквы писать надо. Помогите пожалуйста понять.)))) У собак черная шерсть доминирует над коричневой, а длинная шерсть над короткой (гены не сцеплены). От черной длинношерстной самки при анализирующем скрещивании получено потомство: 2 щенка черных короткошерстных, 1 щенок черный длинношерстный, 1 – коричнеый короткошерстный, 2 коричневых длинношерстных. Определите генотипы родителей и потомства, соответствующие их фенотипам. Составьте схему решения задачи. Объясните полученные результаты. Ответ А - черная шерсть, а - коричневая шерсть. B - длинная шерсть, b - короткая шерсть. Самка A_B_, самец aabb (анализирующее скрещивание – скрещивание с рецессивной гомозиготой). Потомство A_bb, A_B_, aabb, aaB_. Поскольку имеется потомки аа, они взяли один а от матери, один от отца. Поскольку имеется потомки bb, они взяли один b от матери, один от отца. Следовательно самка AaBb. P AaBb x aabb G AB ab Ab aB ab F1 AaBb Aabb aaBb aabb черн. длин. черн. коротк. коричн. длин. коричн. коротк.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гм.. Так у тебя в ответе все ж написано).. Смотри, у каждого животного есть цепочка признаков, например: цвет шерсти длина шерсти цвет глаз и т.д. И для каждого из этих признаков у животного есть два варианта. (Два - потому что по одному от каждого родителя). Но есть такая штука, проявляться могут не все признаки. Допустим, папа дал черный цвет, а мама - коричневый. У щенка в генаэ в признаке "цвет шерсти" будет оба варианта записано, но проявится только черный потому что он доминантный. Ну то есть доминантный - значит что если уж он достался щенку, то полюбому щенок будет черным, даже если мамка коричневая. То есть что б родился коричневый щенок нужно что б и мама дала ему коричневый ген и папа тоже! Тогда черный не сможет "задавить" его. Важно, что щенок может получить ген коричневой окраски даже от родителя черного цвета! Это значит что у этого родителя есть ген коричневого, просто у него есть еще и ген черного и черный подавил коричневый. То есть у родителя будет такой генотип: Аа А - черный а - коричневый. Ну а теперь смотри, у тебя самка А_Б_ и самец аабб. А у них есть щенок аабб. Одну мелкую букву а он получил от отца, очевидно. Но у него есть еще вторая мелкая а. От кого ж ее получить как не от матери! Ведь на каждый признак каждый родитель отдает только один вариант! Значит у матери в генотипе есть эта мелкая а - коричневый цвет. Соответственно, и буквы б у него - одна от отца, вторая от матери. Вот и выходит, что у матери АаБб