Биология. Дефекты зрения.

Биология. Дефекты зрения.Какие дефекты зрения вам известны? Дайте пожалуйста им краткую хар-ку и назовите способы их устранения. СРОЧНО!! ! Пожалуйста... люди.. помогите...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дальнозоркость Близорукость, косоглазие Все лечатся простыми упражнениями по методу Шичко-Бейтца. :)))
Гость
Самый массовый недостаток — дальнозоркость, дальтонизм, близорукость. Дальнозоркость (гиперметропия) Расстояние, на котором четко видны близкие предметы, меняется с возрастом человека: десятилетний ребёнок видит хорошо предмет не ближе 7 см, в 40-45 лет — 33 см, а после 70 лет без очков невозможно рассмотреть близкие предметы. Так в течение жизни падает способность хрусталика менять свою кривизну, развивается возрастная дальнозоркость (пресбиопия) . Близорукость Другой дефект зрения — близорукость (миопия) . Развивается близорукость от длительного напряжения зрения, связанного с недостатком освещения и от ряда сопутствующих причин. Установлено, что в младших классах близоруких немного, но их становится больше в средних и старших классах. Чаще всего близорукость перестает прогрессировать к 16—18 годам. Близорукость редко возникает у людей, ведущих образ жизни, требующий наблюдения отдалённых предметов (моряки и др.) . Дефекты близорукости и дальнозоркости могут быть преодолены с помощью очков, контактных линз и лазерных методов коррекции зрения. «Дальтонизм» (цветоаномалии) Если в сетчатке глаза выпадает или ослаблено восприятие одного из трёх основных цветов, то человек «неправильно» воспринимает какой-то цвет, а чаще его оттенки. Есть цветоаномалы на красный, зелёный и сине-фиолетовый цвета. Редко встречается парная, или даже полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, которые не могут оттенки красного или зеленого цветов. Такие недостатки зрения были названы дальтонизмом - по имени английского учёного Д. Дальтона, который сам страдал таким расстройством цветного зрения и впервые описал его. Дальтонизм не поддается лечению, передаётся по наследству (сцеплен с Х-хромосомой) . Иногда он возникает после некоторых глазных и нервных болезней. Очень важно хорошее цветоощущение для моряков, лётчиков, химиков, художников, поэтому для лиц некоторых профессий цветовое зрение проверяют с помощью специальных таблиц. Если вы плохо видите, цель любой коррекции - восстановить нормальное зрение. При близорукости, дальнозоркости и астигматизме световые лучи от предметов (или часть лучей) пересекаются либо не доходя до сетчатки, либо за ней. Для того, чтобы "заставить" лучи пересекаться там, где положено природой, воздействуют на роговицу или на хрусталик - "естественные линзы" глаза.
Гость
Дефекты зрения Самый массовый недостаток — нечёткая, неясная видимость близких или удалённых предметов. Дальнозоркость (гиперметропия) Расстояние, на котором четко видны близкие предметы, меняется с возрастом человека: десятилетний ребёнок видит хорошо предмет не ближе 7 см, в 40-45 лет — 33 см, а после 70 лет без очков невозможно рассмотреть близкие предметы. Так в течение жизни падает способность хрусталика менять свою кривизну, развивается возрастная дальнозоркость (пресбиопия) . Близорукость Другой дефект зрения — близорукость (миопия) . Развивается близорукость от длительного напряжения зрения, связанного с недостатком освещения и от ряда сопутствующих причин. Установлено, что в младших классах близоруких немного, но их становится больше в средних и старших классах. Чаще всего близорукость перестает прогрессировать к 16—18 годам. Близорукость редко возникает у людей, ведущих образ жизни, требующий наблюдения отдалённых предметов (моряки и др.) . Дефекты близорукости и дальнозоркости могут быть преодолены с помощью очков, контактных линз и лазерных методов коррекции зрения. «Дальтонизм» (цветоаномалии) Если в сетчатке глаза выпадает или ослаблено восприятие одного из трёх основных цветов, то человек «неправильно» воспринимает какой-то цвет, а чаще его оттенки. Есть цветоаномалы на красный, зелёный и сине-фиолетовый цвета. Редко встречается парная, или даже полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, которые не могут оттенки красного или зеленого цветов. Такие недостатки зрения были названы дальтонизмом - по имени английского учёного Д. Дальтона, который сам страдал таким расстройством цветного зрения и впервые описал его. Дальтонизм не поддается лечению, передаётся по наследству (сцеплен с Х-хромосомой) . Иногда он возникает после некоторых глазных и нервных болезней. Очень важно хорошее цветоощущение для моряков, лётчиков, химиков, художников, поэтому для лиц некоторых профессий цветовое зрение проверяют с помощью специальных таблиц.