Биология. ЕГЭ. С6У томатов красная окраса плода доминирует над желтой, а шаровидная форма над грушевидной. Эти признаки наследуются независимо. От скрещивания гетерозиготного растения с красной окраской и грушевидной формой пло...

Биология. ЕГЭ. С6 У томатов красная окраса плода доминирует над желтой, а шаровидная форма над грушевидной. Эти признаки наследуются независимо. От скрещивания гетерозиготного растения с красной окраской и грушевидной формой плодов с гомозиготным желтоплодного с шаровидными плодами получено 40 растений. Определите генотипы родителей. Сколько можно ожидать растений с красными шаровидными плодами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р: Аавв + ааВВ Г: Ав, Ав, ав, ав + аВ F1: АаВв, АаВв, ааВв, ааВв С красными шаровидными плодами получится 50%, т.е. 20 растений.
Гость
ген  признак А    красная окраска а    желтая окраска В    шаровидная форма в    грушевидная форма ------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р    Аавв  х  ааВВ G    Ав  ав      аВ F1      АаВв        ааВв          кр.шар.      жел.шар. Ответ: Аавв,  ааВВ - родители, с красными шаровидными плодами =20, или 50% от  всех потомков