Биология Срочно помогите !!!!!!! 1. Почему иногда вода накапливается в листьях и побегах ? 2. Почему у некоторых растений листья или побеги превратились в колючки ? 3. У каких известных вам растений имеются усики? 4. Приведите ...

Биология Срочно помогите !!!!!!! 1. Почему иногда вода накапливается в листьях и побегах ? 2. Почему у некоторых растений листья или побеги превратились в колючки ? 3. У каких известных вам растений имеются усики? 4. Приведите примеры видоизменёных подземных побегов . Какие функции они выполняют ? 5. Докажите, что корневище - это подземный побег . 6. Какие существуют видоизменения корней? Какие функции они выполняют?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вода накапливается в листьях побега, чтобы листья не сохли во время жары. 2. Превращение листьев в колючки связано с приспособлением растений к недостатку влаги. (колючки позволяют значительно уменьшить испарение воды в засушливых условия) 3. Усики встречаются у гороха, винограда, тыквы, фасоли.  4. Видоизменённые подземные побеги: клубень, луковица, корневище. Они обеспечивают сохранение влаги и питательных веществ, выполняют опорную функцию и участвуют в вегетативном размножении.  5. Корневище, как и побег, имеет узлы, в которых находятся рудиментальные почки и листья. Внутреннее строение также схоже.  6. Видоизменённые корни: - корнеплод (запас питательных веществ) - воздушные корни (дополнительное дыхание) - микориза (взаимодействие с корнями других растений) - корневые клубни (перезимовка и вегетативное размножение) - ходульные корни ( дополнительная поддержка) - корни-зацепки ("приклеивание" к опоре) - втягивающие корни (проведение воды и минеральных веществ) - корни-присоски (поглощение питательных веществ из тканей другого растения) - корни-подпорки (опора и воздушное питание).