Бiсектриса трикутника дiлить його сторону на два вiдрiзки, один з яких на 3 см бiльший. Двi iншi сторони дорiвнюють 21 и 14 см.Знайдіть площу трикутника.
Ответ(ы) на вопрос:
Δ [latex]ABC-[/latex] произвольный
[latex]AB=21[/latex] см
[latex]BC=14[/latex] см
[latex]AH=HC+3[/latex]
Пусть [latex]HC=x[/latex] см, тогда [latex]AH=x+3[/latex] см
Воспользуемся свойством биссектрисы:
Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части пропорциональные сторонам:
[latex] \frac{AH}{HC} = \frac{AB}{BC} [/latex]
[latex] \frac{x+3}{x} = \frac{21}{14}[/latex]
[latex] \frac{x+3}{x} = \frac{3}{2}[/latex]
[latex] 2(x+3)=3x[/latex]
[latex]3x-2x=6[/latex]
[latex]x=6[/latex]
[latex]HC=6[/latex] см
[latex]AH=6+3=9[/latex] см
[latex]AC=AH+HC=9+6=15[/latex] см
Найдём площадь треугольника с помощью формулы Герона:
[latex]S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} } [/latex], [latex]p= \frac{a+b+c}{2} [/latex]
[latex]p= \frac{AB+BC+AC}{2} = \frac{21+14+15}{2} =25[/latex]
[latex] S_{ABC} = \sqrt{25*(25-21)(25-14)(25-15)}= \sqrt{25*4*11*10}= [/latex][latex]10 \sqrt{110}[/latex] см²
Ответ: [latex]10 \sqrt{110} [/latex] см²