Биссектриса AK угла BAD параллелограмма ABCD делит сторону BC на отрезки BK = 8 см и KC = 5 см. Найдите периметр этого параллелограмма. Помогите решить!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник))) т.к. при параллельных сторонах параллелограмма и секущей-биссектрисе получаются равные накрест лежащие углы))) треугольник АВК --равнобедренный, АВ=ВК=8 Р(АВСD) = 2*(8 + (8+5)) = 42 (см)