Биссектриса равнобедренного треугольника проведенная к основанию образует с бок
Биссектриса равнобедренного треугольника проведенная к основанию образует с боковой стороной угол равны 54 градусов Найдите угол который образует другая биссектрисы с основанием
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является его высотой и медианой и делит его на два равных прямоугольных треугольника.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90º.
Значит, острый угол при основании равен
90 °-54 °=36 °
Биссектриса делит угол пополам. ⇒
образует с основанием угол 36 °:2=18 °