Биссектриса равностороннего треугольника равна 12[latex] \sqrt{3} [/latex] .Найдите его сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равностороннем треугольники биссектриса является высотой и медианой. Тогда, образуется прямоугольный треугольник, один из углов=30, так как углы в равностороннем треугольника равны 60, а биссектриса делит его пополам. cos30=(биссектриса)/x(сторона треугольника) cos30=12√3/x x=12√3/cos30=12√3*(2/√3)=24