Биссектриса тупого угла В параллелограмма АВСД пересекает сторону АД в точке К,причём  АК так относитсяк АД,как 5 относится к 6.Найдите меньшую  сторону параллелограмма,если его периметр равен 66

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим тр-к АВК  угол АВК = углу КВС - по условию( ВК- биссектрисса) угол АКВ= углу КВС -как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых тогда угол АВК = углу АКВ, значит треугольник АВК - равнобедрыннй, а сторона АК = АВ. рассмотрим параллелограмм АВСД АД = 6 частей АВ = 5 частей  ( из решения выше) периметр АВСД равен (а+в)*2 если за х принять длину одной части, то (5х+6х)*2 = 66 11х = 33 х = 3 тогда 5х = 15