Биссектриса угла параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке P.BP=4см и PC =10см .В?

Биссектриса угла параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке P.BP=4см и PC =10см .В??числите периметр параллелограмма ABCD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВС=ВР+РС=4+10=14 см. ВС=АД=14 см,т.к. у пар-мма противоположные стороны равны. Биссектриса угла пар-мма отсекает от него рб треугольник,отсюда следует,что треугольник АВР-равнобед. Отсюда следует,то АВ=ВР=4 см. АВ=СД,т.к. у пар-мма противоп.стороны равны. Р= ВС+СД+АД+АВ=14+4+14+4=36 см. Ответ: 36 см