Биссектриса углов A и B равностороннего треугольника ABC пересекаются в точке О. Найдите длину перпендикуляра, опущенного из точки О на сторону треугольника, если АО= 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АОВ получается равнобедреным, а углы при основании равны 30 градусам, угол АОВ равен 180-60=120 градусам основание равно 2а*cosa=2*6*cos30=6*√3 Так как перпендикуляридёт под прямым углом образуется прямоугольный треугольник, где гипотенуза равна 6, а углы 30, 60 и 90 градусов. Сторона напротив угла 30 градусов в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы 6:2=3 Ответ: перпендикуляр равен 3