Биссектрисы углов при боковой стороне АВ трапеции ABCD пересекаются в точке К. Найдите расстояние от точки К до прямой АВ, если АК=корню из 3, АВ=2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектрисы односторонних углов при боковой стороне трапеции пересекаются под прямым углом (свойство трапеции). ∠АКВ=90°. В тр-ке АВК ВК²=АВ²-АК²=4-3=1. Расстояние от точки К до прямой АВ - это высота треугольника АВК. КЕ⊥АВ. h=ab/c, КЕ=АК·ВК/АВ=√3·1/2=√3/2 - это ответ.