Битва у деревни Лесной дата и результат помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Битва у Лесной прошла 09.10.1708. сражение было в период Петра 1.В северной войне русских-против шведов.Так вот это сражение произошло вблизи деревни Лесной.в результате сражения карволант под командованием Петра 1 разбил шведский корпус шведского генерала А.Л. Левенгаупта. По словам Петра 1 именног это сражение(победа)стала "матерью Полтавской битвы".