Благодаря каким особенностям структурно=химической организации плазматическая ?

Благодаря каким особенностям структурно=химической организации плазматическая ??ембрана обладает способностью к формированию разнообразных по строению и функциям межклеточных контактов,что является важнейшим условием для образования многоклеточных структур.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Клетка в основном построена из мембран. Она образована рядом липидов, в которые погружены разнообразные молекулы белков. Мембрана образует поверхность клетки и находится в неприрывном движении: поверхность обладает высокой прочностью и эластичностью, быстро восстанавливает цельность при повреждений. На ней поры, через которые проникают ионы и мелкие молекулы. Но транспорт веществ имеет избирательный характер, таким образом мембрана проницаема для одних веществ и непроницаема для других.