Бог не предопределяет заранее развитие событий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог предопределил глобальный сценарий развития мира. В конце времён зло будет уничтожено, все души будут очмщены, получат бессмертные тела и придут к Богу. Но локально события могут развиваться разными путями, так как есть свобода выбора людей.
Гость
Богу не перед кем каяться. Знать всё может только Бог, и только Бог может зная всё, оставаться милосердным до определенного момента.
Гость
Объясню аллегорически: представьте себе маятник, как у часов с кукушкой. Разделите маятник воображаемой горизонтальной чертой пополам. Верхняя точка, где маятник крепится к часам - это область неведомого нам Бога, всемогущего, всезнающего! Опустите взгляд в низ, под чертой круглый конец маятника, который раскачивается от одной точки к другой. Это область нашего бытия. Левая точка - это прошлое, а правая будущее, ну а мы где-то посередине. Мы не знаем, что нас ждет лично и как сообщество людей! Но в верхней точке "бытия Бога" нет ни начала ни конца, там "нижние точки нашего бытия" соединяются в одну! В области Бога и прошлое и будущее уже свершились! Так вот, во первых в Боге нет ни начала ни конца, Он всегда "Есть", как Он называет Себя в Писании: "Я есмь Сущий". А во вторых, не пытайтесь прыгнуть выше черты, разделяющей нас и вечного Бога!
Гость
Ой, не копайте так глубоко. Мои мысли-не ваши мысли! (слова Бога) Не пытайтесь умом понять Бога-только верой и духом.
Гость
В исламе да, в христианстве - нет, нету там предопределения, там - промысел, т. е. некий план для конкретного человека, которому он должен следовать, да не обязан. :)
Гость
Происходит только то, чему должно происходить по Господнему сценарию. И кто может изменить? Господь ведает (видит будущее) , чего души ещё не умеют. Свои действия, как и человек, не предопределяет.
Гость
Бог знает всё что будет с нами заранее... но мы не видим ничего из того, что будет... а если бы и видили, то половина из нас пошли и утопились (, поэтому Бог оберегает нас от будущего и даёт право на ошибки и их исправление.
Гость
Да вы отчаянный еретик! Как же ж не предопределяет, если он всемогущ и всезнающ?...
Гость
все только согласно Его плану, окромя трепета пред Ним)) ) а вот коды трепета нету, тоды ...)))) помогает приобрести а по поводу раскаялся. . дык родитель балуя зает к чему приведет то, но не может отказать просьбе дитя
Гость
предопределяет