Бог создал "Светила небесные" на четвертыый день, а что светило первые три дня ? (там ведь были и утро и вечера 3 раза)
Бог создал "Светила небесные" на четвертыый день, а что светило первые три дня ? (там ведь были и утро и вечера 3 раза)Допустим Бог сам каким то образом регулировал свет, так почему на четвертыый день решил таки повесить на небо лампу и бjльше не светить самостоятельно?
Ответ(ы) на вопрос:
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. " День №1
Творение циклично. То что вы читаете в ваше книжке - вам понять не дано. Да и не нужно. Никогда не было, чтобы ничего не было. Люди были всегда. Цивилизация деградирует постепенно. Происходит духовный упадок и вместе с тем технический прогресс, это становится основой для нового творения. Творение началось 26.07.2010 года. Читайте Бхагават Гиту, поймёте кто такой "бог".
Утро и вечер это отсчёт времени пошел, первые три дня свет не имел формы звезд, солнца, луны.
Творец и есть свет, Ему, чтобы творить не нужны были светила, они "прикреплены" к земле. Всем языческим храмам подсвечивание нужно, т. к. на самом деле это дела тьмы, а в скинии Моисея, где не было окон, во Святом Святых - самое прекрасное место на земле, т. к. освещалось Его присутствием. Хотя она свиду - без вида и величия, особенно в контрасте с пирамидами Египта, откуда и вывел Бог Израиль. Им нужно было научиться ходить за ним Самим - в свете огненного столба ночью, днем в виде столба облачного. Он Бог, Он Творит ТА, КАК хочет. Нам так не суметь, поэтому и плотским умом просто УМничаем и над Его Словом, вместо того, чтобы просто читать ТО, ЧТО написано
Светил там Божественный Свет, его мы увидим, когда умрём.
То же, что и будет светить в вечности (после конца света) -Бог Сам даёт свет. (Он был свет, и небыло в Нём никакой тьмы.)
Всевышний Бог Израиля посредством Мимры Господа проложил путь к новому завету с народом. Верные рабы Божьи – пророки Йешайа и Йирмейа приняли и записали слова Божьи в своих пророческих книгах, обозначив путь символами как вехами, чтобы ищущим и жаждущим праведности облегчить поиск. Символами и вехами пути стали особые слова, указывающие на Мессию. Мудрые Израиля, комментаторы Торы и Талмуда писали в своих комментариях: «...Всевышний скрыл первозданный свет, сделав его недоступным для нечестивых (которые, как Он знал, появятся в будущем) , и предназначил его для праведников в грядущем мире. Где же хранится первозданный свет? Он скрыт в Торе, и те, кто постигают ее глубины, удостаиваются воспринять этот свет» . Комментарий Рамбан, Раши, Менахем– Мендл Шнеерсон, Берейшит 1:4, Тора стр. 24 Но, как мы можем убедиться и сегодня, хранится первозданный свет не только в Торе, но и в книгах пророков, в Теѓелиме, в Притчах. И, как хорошо сказано мудрыми: постигающие ее глубины удостаиваются воспринять этот свет (Йоханан 8:12). Первозданный свет предназначен Всевышним для праведников, как написано: «И народ твой, все праведники, ветвь насаждения Моего... » Йешайа 60:21, Танах. ----------------------------- "СВЕТ ЖИЗНИ" стр. 78 - http://files.mail.ru/LT9IJQ
Свет был еще до этого Бога. Но постановка вопроса оригинальна!
Читайте Откровение, там напиисано, что будет светить, когда Солнца не будет.
да задолбало его
Ах, как трудно понять.. . да? А может еще и день был не 24 часа? Ужасссс....)))