Боги Рима. пРОСТ ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ А ТЕТРАДЬ ЗАБРАЛИ У ВСЕХ.Повторить надо богов кому несложно?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нептун – римский бог моря. Соответствовал греческому ПосейдонуПлутон – римский бог подземного царства мёртвых. Соответствовал греческому АидуАполлон (Феб) – соответствовал греческому богу с тем же именемДиана – римская богиня луны и охоты. Соответствовала греческой АртемидеМинерва – римская богиня мудрости. Соответствовала греческой АфинеМарс – римский бог войны. Соответствовал греческому АресуВенера – римская богиня любви. Соответствовала греческой АфродитеАмур - сын Венеры, римский бог любви. Соответствовал греческому ЭротуВулкан – римский бог огня и кузнечного ремесла. Соответствовал греческому ГефестуМеркурий – римский бог торговли, покровитель путешественников. Соответствовал греческому ГермесуЦерера – римская богиня земледелия. Соответствовала греческой ДеметреПрозерпина – дочь Цереры. Подземная богиня, жена Плутона. Соответствовала греческой ПерсефонеВеста – римская богиня домашнего очага, оседлого быта, покровительница семейных и государственных связей. В римском храме Весты на Палатинском холме горел неугасимый огонь, поддерживаемый девственными жрицами – весталками. Соответствовала греческой Гестии Вакх - бог вина. Соответствовал греческому ДионисуЭскулап – римский бог врачевания. Соответствовал греческому АсклепиюЯнус – римский бог смены времён года, а также всякого начала и конца (в связи с чем изображался двуликим). Охранял входы и выходы, как страж воротКвирин – бог битв, сын Марса. По его имени римляне часто именовали себя квиритамиБеллона – богиня военной ярости. Дочь или жена МарсаФавн (Луперк) – римский бог гор и пастбищ, дающий приплод скоту и детей людям. Соответствовал греческому ПануСильван – дух лесов, живущий в пещерах и у журчащих источников. Пугал людей криком. Иногда считался одним из олицетворений Фавна.Пик – отец Фавна, бог полевых плодов, охотник и земледелец. Священная птица Пика – дятелФерентина – римская богиня весны (у соседей римлян, сабинян, – Ферония)Флора – римская богиня цветов, веселой юности, радостей жизниПалеса – богиня пастухов Палатинского холмаТеллура – олицетворение материнского лона земли, воспринимающей посев и возвращающей его людям золотой жатвойКонс – римский бог посева и брака, в честь которого 21 августа отмечался праздник консуалийДия (Дея) – покровительница земледельческого округа города Рима. Ей служила жреческая коллегия Fratres Arvales («Полевых братьев») Позднейшие римские абстрактные боги, олицетворения отвлечённых понятий(Подробнее - см. в статье Служение богам во времена римской республики)Фортуна – богиня судьбыЮвентус – богиня молодостиФидес – богиня верности Рима данным обещаниям, государственной добросовестностиТермин – бог межей и межевых знаков, охранитель земельной собственностиПакс – богиня мираПаллор и Павор («бледность» и «страх») – спутники Марса. Соответствовали греческим Деймосу и ФобосуВиктория – богиня победы. Соответствовала греческой НикеСалус – богиня здоровьяФебрис – богиня, охраняющая от лихорадкиАргентина – бог серебраГонор – бог чести и почетаВиртус – богиня доблестиЛибертас – богиня свободыСпес – богиня надеждыФелицитас – богиня счастьяКонкордия – богиня согласияКлеменция – богиня милосердияДеа Рома – богиня-олицетворение города Рима Второстепенные римские духи и волшебные существаПодробнее - см. в разделе Боги и духи в римской мифологии)Пенаты – римские гении домаЛары – доброжелательные духи умерших предковЛемуры и ларвы – злые духи умерших предковМаны – римские духи усопших, жившие на том месте, где они похороненыФавны и сильваны – римские духи полей и лесов. Соответствовали греческим сатирам Жреческие коллегии Древнего РимаПодробнее - см. в разделе Главные римские жреческие коллегииПонтифики – главная жреческая коллегия Рима. Устанавливали годичный календарь, в том числе дни праздников. Вели летопись гражданских и военных событий. При тесной связи религии и юриспруденции выносили важные судебные решенияАвгуры – совершали гадания-ауспиции (по полёту птиц)Гаруспики – римские жрецы, совершавшие гадания этрусского типа по внутренностям жертвенных животныхФециалы – римская коллегия жрецов-охранителей международного праваСалии – жрецы, хранившие двенадцать священных щитов Марса (ancilia), один из которых упал с неба. На мартовский праздник Марса исполняли военный танец с песнямиАрвальские братья (Fratres Arvales) – жрецы земледельческого культа богини ДииФламины («возжигатели») – название жрецов, каждый из которых считался главой служения тому или иному богу. Особенно важны были три великих фламина: главный жрец Юпитера (flamen Dialis), главный жрец Марса (flamen Martialis) и главный жрец Квирина (flamen Quirinalis).Весталки – девственные жрицы богини Весты, поддерживавшие неугасимый огонь на очаге её храма
Гость
сатурн, опа, юпитер, юнона, нептун, плутон, апполон,диана, минерва,марс, венера,вулкан, меркурий, церрера,прозерпина, веста