Боковая поверхность правильной четырех угольной призмы равняется 32 см.кв. , а полная поверхность равно 40 см.кв. Найти высоту призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь полной поверхности призмы равна сумме площади её боковой поверхности и удвоенной площади основания. Площадь боковой поверхности правильной призмы S=Ph, где P — периметр основания призмы, h — высота призмы. h=Sбок./P 2Sосн.=Sполн.-Sбок. Sосн.=(Sполн.-Sбок.)/2=(40-32)/2=4 Т.к. правильная четырехугольная призма, то в основании лежит квадрат. Sосн.=S квадрата=a^2, где а - сторона квадрата Значит, a=[latex]\sqrt{S}[/latex]=2 P основания (квадрата)=4a=8 h=Sбок./P=32/8=4