Боковая сторона AB и меньшее основание BC трапеции ABCD равны соответственно 16 см и 15 см. Какой из отрезков пересекает биссектриса угла BAD - основание BC или боковую сторону CD? -------------------- Я знаю, что ответ - CD, ...

Боковая сторона AB и меньшее основание BC трапеции ABCD равны соответственно 16 см и 15 см. Какой из отрезков пересекает биссектриса угла BAD - основание BC или боковую сторону CD? -------------------- Я знаю, что ответ - CD, так как основание меньше боковой. Вас я прошу подробно доказать, почему это так.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказать очень легко. Биссектриса угла А пересекает прямую, содержащую отрезок ВС в точке Р. ∠1=∠3 как накрестлежащие при параллельных АД и ВС и Секущей АР, значит ∠2=∠3, следовательно тр-ник АВР равнобедренный.  АВ=ВР, но так как ВС<ВР, то биссектриса угла А первой пересечёт боковую сторону СД. Доказано.