Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15см биссектриса проведенная к основанию 12 см. Найти основание треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АВС (на рисунке). В равнобедренном треугольник биссектриса, проведенная к основанию, является также медианой и высотой. Рассмотрим треугольник АВМ. Угол АМВ – прямой (так как биссектриса является высотой) По теореме Пифагора найдем сторону АМ: АМ= √(АВ^2-BM^2)= √(15^2-12^2)= √(225-144)= √81=9 см Так как АМ является медианой, то АС=2*АМ=2*9=18 см. Ответ: Основание данного треугольника равно18 см