Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5, угол при вершине, противолежащей основанию  равен 120 гр. Найти диаметр окружности, описанной околотреугольника.

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5, угол при вершине, противолежащей основанию  равен 120 гр. Найти диаметр окружности, описанной около треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник равнобедренный,то радиус можно найти по формуле R=a^2/2h,где h-высота,проведенная к основанию, а-боковая сторона!!!!Боковая сторона у вас известна,поэтому останется найти только высоту!!!!Для этого проведем ее и рассмотрим получившийся мал. треугольник!!!!В нем  будет один угол 90(т.к. проведена высота), другой 30(т.к. углы при основании равны у большого треугол и против основания ,в равноб. угол в 120 гр.)..И теперь, против угла в 30 гр,в прямоугол треуг. лежит катет равн. половине гипот., а она равна 5,значит и высота равна 2.5.Далеее остается просто подставить все данные и посчитать радиус...