Боковая сторона равнобедреннооо треугольника равна 10см, а высота проведенная к основанию равна 5√3. Найдите углы треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex]AH^2+BH^2=AB^2[/latex], следовательно [latex]AH=\sqrt{AB^2-BH^2}=\sqrt{10^2-(5\sqrt{3})^2}=\sqrt{100-75}=\sqrt{25}=5[/latex];  2. [latex]AC=AH+HC=2AH=10[/latex];  3. [latex]AB=BC=10=AC[/latex] —> треугольник равносторонний, все углы по 60 градусов.