Боковая сторона равнобедренной трапеции равна корень из13.а основания равны 3 и 4. Найдите диогональ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма квадратов диагоналей трапеции равна сумме квадратов боковых сторон плюс удвоенное произведение оснований. В случае равнобедренной трапеции эта формула: 2д квадрат = 2с квадрат + 2ав,      где д - диагональ;  с - боковая сторона, а  и  в  - основания трапеций 2д квадрат = 2 х 13  +2 х 3 х 4 2д квадрат = 50 д квадрат = 25 д = 5