Боковая сторона равнобедренной трапеции равно 10,диоганаль делит среднюю линию на отрезки 6 и1 4 найти площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведи среднюю линию трапеции. Проведи диагональ. Отрезки в 6см и 14 см являются средними линиями треугольников ,которые при этом образуются.Значит основания  трапеции равны  6 * 2 = 12 см - меньшее основание 14 * 2 = 28 см =большее основание  Проводим высоту .Она отсекает от нижнего основания отрезок равный ( 28 - 12) \ 2 = 8 см Находим высоту трапеции по теореме Пифагора Высота = √10²  - 8² = √100 - 64 = √36 = 6 см S трапеции = ( 12 + 28 ) \ 2 * 6 = 120 см²