Боковая сторона равнобокой трапеции, описанной около окружности, равна 5 дм. Найдите периметр трапеции. P.S. С объяснением, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в общем, около трапеции можно описать окружность только есть сумма противолежащих сторон равна, тогда получаем: трапеция равнобедренная, т.е 5+5=х+у (где х и у основания трапеции), выходит, что х+у=10, а периметр это сумма длин всех сторон, тогда 5+5+10=20дм