Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5, а косинус угла при основан?

Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5, а косинус угла при основан??и боковой грани равен 0,4корней из 3. Найдите длину высоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекцией бокового ребра правильной пирамиды является радиус окружности, описанной около основания. Его и ищем. Вначале найдем сторону. Для этого проведем апофему пирамиды - высоту боковой грани.