Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 5, основание равно6. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
треунгольник АВС, АВ=ВС=5, АС=6, проводим вісоту=медиане=биссектрисе ВН на АС, АН=НС=1/2АС=6/2=3, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(25-9)=4, площадь АВС=1/2АС*ВН=1/2*6*4=12, радиус описанной окружности=(АВ*ВС*АС)/(4*площадьАВС)=(5*5*6)/(4*12)=3,125