Боковые стророны равнобедреного треугольника равны 35 .основание равно 42.найдите радиус описаной окружности этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр описанной окружности треугольника - точка пересечения серединных перпендикуляров. Проведем их в равнобедренном треугольнике АВС со сторонами 35 и основанием 42. Перпендикуляр, проведенный от стороны АС делит её на 2 прямоугольных треугольника с гипотенузами по 35 и катетами по 21. Найдем 2 катет по теореме Пифагора: 35^2 - 21^2 = 1225 - 441 = 784 корень из 784 = 28 R= 28/2 = 14