Более 400 лет назад, 17 февраля 1598 г., в истории Российского государства произошло знаменательное событие - впервые на Земском соборе был избран царь - государь «всея великия России». До этого верховная власть передавалась по...

Более 400 лет назад, 17 февраля 1598 г., в истории Российского государства произошло знаменательное событие - впервые на Земском соборе был избран царь - государь «всея великия России». До этого верховная власть передавалась по наследству внутри одного правящего рода, ведущего начало от легендарного Рюрика, а с образованием Московского великого княжества - от Ивана Калиты. Почему оказалось возможным событие, о котором говорится в тексте? О какой личности идёт речь? Что необычного могли видеть в этом событии его современники?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умер последний наследник династии Рюриков (сын Ивана Грозного-царевич Дмитрий), и чтобы избежать Смуты (все-таки не избежали) нужен был новый царь, и в 1598 году на заседании Земского совета выбирали царя, кандидатов было немало, но выбор пал на Бориса Годунова. На то было много причин. Это был первый царь, оказавшийся на престоле в силу выбора, а не родства(хотя он был родственником жены Ивана Грозного). Как-то так)