Болезнь Вильсона-врожденное нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелому поражению центральной нервной системы и внутренних органов, наследуется от аутосомно-рецессивному типу.Оба родителя при генетическом обследовании ока...

Болезнь Вильсона-врожденное нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелому поражению центральной нервной системы и внутренних органов, наследуется от аутосомно-рецессивному типу.Оба родителя при генетическом обследовании оказались гетерозиготны по гену,обеспечивающему это состояние.Определите вероятность рождения у них ребенка с болезнью Вильсона. а) 50% б) 25% в) 12,5% г) 0%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б) 25%, ибо расщепление 3:1
Гость
А - норма  а - болезнь Вильсона  Р: Аа*Аа G: А а А а  F₁: АА,Аа,Аа,аа        1 /2/1  25%/50%/25%       н    н   н               3/1           75 % 25%  Ответ:  аа - вероятность рождения ребенка с болезнью Вильсона составляет 25%.