Большая картина стоит вдвое дороже маленькой. На рынке купили 5 больших и 3 маленьк

Большая картина стоит вдвое дороже маленькой. На рынке купили 5 больших и 3 маленькие картины, и 5 маленьких и 3 больших. При этом первый покупатель заплатил на 20 рублей больше. Сколько стоит каждая картина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть цена маленькой картины будет х тогда большая будет стоить 2х По условию получаем уравнение: 5*(2x)+3x = 20 + 5x+3*(2x) 13x = 20 + 11x 13x-11x = 20 2x = 20 x = 10 Цена маленькой картины 10 рублей Цена большой картины 10*2 = 20 рублей