Болтливые люди забирают энергию того, кто слушает? Иногда чувствуешь себя как выжатой после таких разговоров.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, совершенно верно. Хотя точнее - не забирают, а просто утомляют. Понимаете, человеческий мозг так утроен, что он воспринимает информацию выборочно, то есть отбор информации носит селективный характер. Во избежания перегрузок и траты напрасно сил на обработку, мозг отсеивает ненужную информацию. Например, вы можете не замечать разговора, стоящих рядом с вами людей, если он вам не интересен, органы чувств, а значит и мозг свое внимание на нем не акцентируют. Когда же, вопреки целесообразности, в мозг все-таки поступает ненужная информация, то он волей-неволей начинает её обрабатываеть, осмысливать, запоминать что-то. Это отнимает очень много сил, которые, кстати, точно так же могли быть потрачены, но на полезную работу мозга. От этого и появляется чувство опусташенности, утомления и выжатости.
Гость
смотря какие, если человек врет, то да
Гость
Возможно что болтуны и есть те самые энергетические вампиры.
Гость
Да, это один из видов энергетического вампиризма. В таких случаях не надо быть тактичным (себе дороже). просто прерывайте монолог любыми средствами.
Гость
А мне вот кажется, что наоборот... это они разбрызгивают энергию, а слушатель - бери, не хочу ))) А то, что устаёшь от таких, это просто несовпадение по видам энергий )))
Гость
да.