Боря любит обувь со шнурками. У него две пары кроссовок с одинаковым количеством дырочек для шнурков. Есть пара зимних ботинкок, на каждом ботинке на 2 дырочки больше, чем на каждой кроссовке. И есть целых 3 пары кед, на каждом...

Боря любит обувь со шнурками. У него две пары кроссовок с одинаковым количеством дырочек для шнурков. Есть пара зимних ботинкок, на каждом ботинке на 2 дырочки больше, чем на каждой кроссовке. И есть целых 3 пары кед, на каждом кеде дырочек на 4 меньше, чем на кроссовке. Бейсик, прогуливаясь по прихожей и обнюхивая обувь Бори, сосчитал все дырочки на ней. Их, к его огромной радости, оказалось ровно 100! Сколько дырочек на одном ботинке Бори?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х-количество дырочек на ботинке, тогда дырочек на кроссовке (х-2), а дырочки на 1 кеде (х-2-4)=(х-6), составим уравнение. 2*х+4(х-2)+6(х-6)=100, 2х+4х-8+6х-36=100, 12х-44=100, 12х=144, х=144:12, х=12. На одном ботинке 12 дырочек.