Боря выучил в 3 раза больше стихотворений,чем Петя. А Петя выучил на 6 стихотворений меньше, чем Боря. Сколько стихотворений выучили они? (Решения и ответы плиз) Прошу, пожалуйста, сделайте!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно решение записать с помощью системы уравнений. Например, пусть кол-во выученных стихотворений Бори будет х, а Петей = у. Составим систему: [latex]\left \{ {{ \frac{x}{y} =3} \atop {x-y=6}} \right.[/latex]⇔[latex]\left \{ {{x =3y} \atop {x=6+y}} \right.[/latex] 3y = 6 + y 2y = 6 y = 3 [latex] \left \{ {{y=3} \atop {x=9}} \right. [/latex] 3 + 9 = 12 Ответ: они выучили 12 стихотворений. Боря 9, а Петя 3.