Боярская дума и Земский собор в 17 веке:1.Состав участников 2.Способ формирования 3.Функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боярская Дума 1)Входили боярин, окольничие, казначей, дворянин. 2)На Руси существовала в XVII веке, в которую входили самые родовитые бояре, это был совещательный орган, (Высший совет) 3)Без думы не обходился ни один гусадарь, ни исключая Ивана Грозного. Самостоятельную роль боярская дума не играла, она, всегда содействовала с царем, составляя совместно с государем единую власть. Земский Собор. Входили дьяки, думные чины, архиепископом, епископом, патриархом. С помощью Земского собора правительство вводило налоги. Обсуждали внешнею политику , особенно с связи с войной, собрать войско и её введение средств