Божественные законы едины для всех? Или есть исключения?

Божественные законы едины для всех? Или есть исключения?"...люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:43-48)
Если Закон един для всех, то можно сделать выводы:
а. бог любит и благословляет атеистов больше, чем самых преданных верующих, иначе он язычник?
б. если бог не любит врагов своих больше, чем обожателей, то он несовершенен?
Ну а если закон для бога не писан, то... То тогда меня терзают смутные сомнения, которые перерастают в мрачную уверенность, с кого наши чиновники-правители берут пример...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Логично)) Атеисты, видать и есть то самое исключение)
Гость
Это ж надо, дружочек, так свести себя с ума! ))) В одну бутыль слить столько тем сразу: 1. Вы начали с размышления о проповеди Христа о любви, которая превосходит Закон. Хорошее начало.. . 2. Затем, без паузы, как-то сразу обратили наше внимание к следуемому далее по тексту призыву к совершентсву в Любви. Хотя это уже следующий за предыдущим смысловой отрывок.. . Но это еще само по себе не так страшно, потому что одно действительно вытекает из другого. 3.Далее в "выводах" действительно сплошная несуразица: а. Закон не един для всех. Закон дан конкретным людям, конкретной общности людей. А вот свет от Солнца, действительно получают все - и злые и добрые. Причем поровну как те так и другие. С какой такой радости появилось ваше рассуждение о том, что кого-то Бог любит больше? И этот кто-то у вас оказывается почему-то "атеисты", которых во времена описываемых событий вообще и быть не могло - Атеисты появятся намного позже. И совсем не понятно к кому относится высказывание "иначе он язычник". Кто? бог? или "самый подданный верующий"? б. Вообще сам Закон писан людям. И это хорошо знали люди, что Закон - от Бога, но Сам Бог - не есть Закон. Зато они прекрасно знали, что Бог в чем-то другом, в том что больше Закона. Например, в Любви Совершенной.
Гость
Видите, как слепы язычники? Вы не поняли самых простых вещей, которые сами же привели: любите, как любит ваш Отец. И тут же спрашиваете: а Он не так любит? Кто же объяснит вам более сложное?
Гость
Бог как солнце: светит всем одинаково.
Гость
а. Почему Бог должен более благославлять атеистов и неверов чем верующих? Он любит всех равно, но не забывайте о Суде и десяти заповедях. Исполнение заповедей и есть мерило любви к Богу. Если любви нет, то и не заслужил рая, посторонись. б. С какого перепуга Бог должен любить врагов своих более тех кто предан Ему? Если враг расскаялся, то Бог его полюбит, а если нет, то геенна огненная. Вспомните Голгофу и разбойников по правую и левую сторону. Только одного помиловал Господь, а почему?
Гость
Бог=Причина-следствие, для ВСЕХ, без исключения!
Гость
Да вы знаете. каждому свое, Бог любит всех, и кто верит, и кто не верит, и даже убийц, ведь с ними ничего не делается, живут там себе в тюрьме. У каждого своя судьба и по мере наработок одному больше прощяется, другому меньше. как то так
Гость
Конечно есть, на попов они судя по всему не распространяются.
Гость
Вам нужно очистить ум от ложных шаблонов и стереотипов. Попробуйте дня три не шариться по интернету, не смотреть телек и не читать книг и газет. Вдруг поможет.
Гость
Закон для Бога? Ну это ты хватил.