Брат старше сестры в 3 раза, а через 10 лет он будет старше сестры в 2 раза. Сколько лет брату , сколько лет сестре? Помогите пожалуйста решить ничего не получается.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x[/latex] - сестре [latex]3x[/latex] - брату. Он в 3 раза старше её. Через 10 лет им будет: [latex]x+10[/latex] - сестре [latex]3x+10[/latex] - брату [latex]3x+10=2(x+10)[/latex] [latex]3x+10=2x+20[/latex] [latex]x=10[/latex] лет сестре [latex]3x=3*10=30[/latex] лет брату Ответ: 10; 30