Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше сестры.сколько лет сестре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
брату-?старше сестры в 3 раза Сетре-? Через 5 лет он в 2 раза старше {х=3у {x+5=2(y+5) решаем, получаем у=5, х=15(брат)
Гость
Возраст брата х сестры у  х=3у  через 5 лет  х+5=2(у+5) что равно х+5=2у+10 упрощаем х=2у+5  решаем систему  3у=2у+5  получаем у=5 то есть брату 5*3=15