Брусок лежит на горизонтальной поверхности стола. На него действуют сила тяжести, модуль которой равен 20 Н, и сила упругости. Почему возникает сила упругости? Чему равен модуль этой силы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила упругости является силой действия поверхности стола на груз(т.е. силой реакции опоры), она предотвращает деформацию стола, которая может возникнуть из-за действия силы тяжести. Она будет равна так же 20 Н, и иметь противоположное силе тяжести направление.