Брусок массой 2,04кг скользит поповерхности стола под действием грузавесом 8Н, подв

Брусок массой 2,04кг скользит поповерхности стола под действием грузавесом 8Н, подвешенного на шнуре,прикрепленном к бруску и перекинутом через неподвижный блок. Определить силу натяжения шнура и ускорение, с которым движется груз. Трением пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В векторной форме Fупр.= m1a                                       m2g+Fупр.=m2a В скалярной форме  Fупр.=m1a                                        m2g-Fупр.=m2a,  подставим 1 во 2 m2g-m1a=m2a,    m2a+m1a=m2g,     a(m1+m2) = m2g a=m2g/m1+m2,        a= 8/2.04+0,8,     a=8/2,84=2,8 м/с2 Fупр.= 2,04*2,8=5,7 Н