Брусок массой 1,2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40Н/м.Каково удлиненение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: m=1,2 кг к=40 Н/м м=0,3 х-? равномерно тянут,значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю. В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж =0 в скалярном виде на ось ох: Fтяги- Fтр=0 Fтяги= кх по закону Гука Fтр =мN, проекция на оу: N-mg=0;N =mg kx=мmg x=мmg/k x=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 см Ответ: удлинение пружины 9см.