Брусок массой m=2,0 кг переводят из гаризонтального положения в вертикальное,прилагаю силу перпендикулярно его поверхности .Найдите его начальное значение силы F. Изменится ли её значение при последуещем подьёме бруска? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из проекции 2 закона ньютона: F cos a=mg + F тр N = F sin a F cos a = mg + M N (M- мю) F cos a = mg + M F sin a F(cos a-Msin a)=mg F=mg/(cos a-M sina)