Брусок расположен на наклонной плоскости с углом наклона α=45. Будет ли брусок находиться в равновесии, если коэффициент трения между бруском и плоскостью μ равен 0.8 варианты ответов: а)будет б) будет, если масса бруска намног...

Брусок расположен на наклонной плоскости с углом наклона α=45. Будет ли брусок находиться в равновесии, если коэффициент трения между бруском и плоскостью μ равен 0.8 варианты ответов: а)будет б) будет, если масса бруска намного меньше массы наклонной плоскости в)ответ дать невозможно г) не будет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим силу тяжести бруска F. Сила, движущая брусок вниз равна F*sin45°. Сила трения Fтр = F*cos 45°*0.8. Так как  sin45° = cos 45°, то видно, что сила трения в 0,8 раз меньше. Поэтому брусок будет двигаться вниз. Ответ: г) - не будет в равновесии.