Брусок равномерно перемещают по горизонтальной поверхности стола с помощью динамометра. Показания прибора составляют 4Н. а) Найдите массу бруска, если коэффициент трения бруска о стол М=0,4. б) Чему равен модуль максимальной си...

Брусок равномерно перемещают по горизонтальной поверхности стола с помощью динамометра. Показания прибора составляют 4Н. а) Найдите массу бруска, если коэффициент трения бруска о стол М=0,4. б) Чему равен модуль максимальной силы трения покоя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Fтр.=М(коэффициент "мю")*P Fтр.=0,4*4=1,6Н б) Максимальная сила трения покоя равна примерно силе трения скольжения и прямо пропорциональна силе нормального давления.
Гость
а)Fтр=Мmg; m=Fтр/Mg=4/4=1 кг б)4Н вроде бы так)