Брюки дороже рубашки на 25%, костюм дороже брюк на 25%, на сколько процентов рубашка дешевле костюма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда мы говорим "брюки дороже рубашки" - мы считаем относительно рубашки. Когда мы говорим "костюм дороже брюк" - мы считаем относительно брюк. Обозначим стоимость рубашки х руб, тогда брюки стоят 1,25х руб. А костюм еще дороже брюк на 25%, он стоит 1,25*1,25х = 1,5625х руб. Рубашка дешевле костюма в x : (1,5625x) = 0,64 раза. Стоимость рубашки составляет 0,64 = 64% от стоимости костюма. Ответ: рубашка дешевле костюма на 100 - 64 = 36%