Будет ли путешествие от полюса до полюса 30 меридиан короче чем по 60 меридиан?Где на земле расположено место от куда можно двигаться только на юг а где только на север?Есть на Земле самая восточная точка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все меридеаны одной длины. Северный Полюс - вот эта точка. Именно находясь на Северном Полюсе можно отправиться только на юг - хоть пойти вправо, хоть влево, хоть прямо, хоть назад - все равно будет на юг. Попробуйте представить себя стоящим на глобусе, и вы поймете, что во всех направлениях будет "Юг"..Такой не существут. Можно говорить о самой восточной части страны, континента, океана, но не Земли в целом.