Будет ли цинк взаимодействовать со следующими веществами находящимися в водных растворах,a)HCI:б)хлорид олова:в)хлорид магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2↑ да, так как он в вытеснительном ряду металлов стоит до водорода б) Zn+SnCl4=ZnCl2+SnCl2. да, по той же причине  в) MgCl2 - нет, так как он менее активен, чем Zn.